Alexander Gamnitzer
Augenfarbe: grün
Haarfarbe: dunkelblond
Jahrgang: 1978
Größe: 186 cm
Wohnort: Dresden
Wohnmöglichkeiten:  Berlin
Besondere Fähigkeiten

Sprachen: Englisch (gut)
Dialekte: DE – Berlinisch, DE – Sächsisch
Instrumente: Klavier – gut
Sport: Basketball – gut  Bühnenfechten – gut ,
Capoeira – Grundkenntnisse, Jonglieren – Grundkenntnisse,
Wing Chun – gut
Führerschein: PKW
Besonderes: Feuerspucken, Feuerschlucken

Auszeichnungen

2001 Max-Reinhardt-Preis für die beste Einzelleistung beim Treffen deutschsprachiger Schauspielschulen

Ausbildung
1998 –  2002 Hochschule für Schauspielkunst  Ernst Busch Berlin
Theater (Auswahl)
2017 – 2018 Neues Theater Halle
“Frankenstein” Mary Shelley, Die Kreatur, R: Christian von Treskow
2017 – 2018 Neues Theater Halle
“Die Nibelungen” Friedrich Hebel, Siegfried, R: Matthias Brenner
2015 Neues Theater Halle
“Wahlverwandtschaften” – Goethe, Hauptmann, R: Henriette Hörnigk
2015 Neues Theater Halle
“Endstation Sehnsuch” – Tennessee Williams, Stanley Kowalski, R: Andreas Rehschuh
2014 Neues Theater Halle
“Dantons Tod” – Georg Büchner, Danton, R: Jörg Steinberg
2014 Neues Theater Halle
“Salzwasser” – Conor McPherson, Ray, R: Alexander Gamnitzer
2014 Neues Theater Halle
“Einer flog über das Kuckucksnest” – Ken Kesey, Häuptling Bromden, R: Niklas Ritter
2014 Neues Theater Halle
“Die Ratten” – Gerhart Hauptmann, Herr John, R: Henriette Hörnigk
2013 Neues Theater Halle
“Tartuffe” – Molière, Tartuffe, R: Matthias Brenner
2009 Staatsschauspiel Dresden
“Nathan der Weise” – Lessing, Tempelherr (Übernahme), R: Holk Freytag
2009 Staatsschauspiel Dresden
“Unbroken Hearts” – Henry Adam, Ray, R: Arne Böge
2007 Schauspiel Leipzig
“Hedda Gabler” – Ibsen, Lövborg, R: Markus Dietz
2007 Schauspiel Leipzig
“Volpone” – Ben Johnson, Mosca, R: Marc Lunghuß
2007 Schauspiel Leipzig
“Liliom” – Franz Molnar, Liliom, R: Jan Jochymski
2006 Schauspiel Leipzig
“Der zerbrochen Krug” – Kleist, Ruprecht, R: Deborah Epstein
2005 Theater Freiburg
“Einfach nur Erfolg” – Felicia Zeller, Kurt Cobain, R: Christian von Treskow
2004 Theater Freiburg
“Marquise von O….” – Kleist, Graf F…, R: Sybille Fabian
2004 Theater Freiburg
“Moby Dick” – Melville, Queequeg, R: Amélie Niermeyer
2004 Theater Freiburg
“Wallenstein” – Schiller, Max Piccolomini, R: Gerd Heinz
2003 Theater Freiburg
“Misterman” – Walsh, Thomas – Misterman, R: Frank Riede
2002 Theater Freiburg
“Kriemhilds Traum” – Rinke, Gernot, R: Sebastian Baumgarten
2002 Theater Freiburg
“Venus und Adonis” – Shakespeare, Adonis, R: Sybille Fabian
Video LinkVita downloaden
Film TV (Auswahl)
2019 SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF
2018 Preis der Freiheit
TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Michael Krummenacher
2016 SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Andy Fetscher
2016 Tatort – Auge um Auge
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Franziska ‘Francis’ Meletzky
2014 The Origin of Violence
NR, Kinospielfilm, R: Élie Chouraqui
2012 SOKO Leipzig
TR, TV-Serie, ZDF, R: Buddy Giovinazzo
2011 Signa Mortis
HR, Kurzspielfilm, R: Felix Brand
2011 SOKO Leipzig
TR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Mielich
2010 Wilsberg – Aus Mangel an Beweisen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2010 Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei
ENR, TV-Serie, RTL, R: Franco Tozza
2010 SOKO Leipzig
TR, TV-Serie, ZDF, R: Robert del Maestro
2010 Die 26. Aussonderung des Menschen ist er selbst
HR, Kurzspielfilm, R: Karl-Friedrich König
2009 Weiter
HR, Kurzspielfilm, R: Maria Glombek
2009 Vitalfunktionen
HR, Kurzspielfilm, R: Felix Brand
2009 No Reason
NR, Spielfilm, R: Olaf Ittenbach
2008 2008
50/50
HR, Kurzspielfilm, R: Alexander Duesterberg
2008 End of Night
HR, Kurzspielfilm, R: Felix Brand
2008 Bazooka Joe 2
HR, Kurzspielfilm, R: Nicolai Wolf
2008 3 plus 3 gleich 2
HR, Kurzspielfilm, R: Corinna Röthinger
2007 Escape
HR, Kurzspielfilm, R: Julia Zimanofsky
2007 Tierärztin Dr. Mertens
ENR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2007 Zitronenfalter, halt’s Maul!
NR, Kurzspielfilm, R: Erek Kühn
2006 SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2006 Die Gipfelstürmerin
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Dirk Regel
2006 KI.KA-Krimi.de – Bunte Bonbons
NR, TV-Film (Reihe), KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Hajo Gies
2004 Hinter Gittern – Der Frauenknast
DNR, TV-Serie, RTL
2003 Hinter Gittern – Der Frauenknast
DNR, TV-Serie, RTL
2003 Alphateam – Die Lebensretter im OP
EHR, TV-Serie, SAT.1
2002 Weiland unter die Erde bringen
HR, TV-Film, R: Boris Laaser
2002 Berlin, Berlin
TR, TV-Serie, ARD, R: Franziska Meyer Price